Кубок Украины. Херсонский Продэксим бьет Титан и выходит в финал

29 марта в Ивано-Франковске состоялись полуфинальные матчи «Финала 4-х» Кубка Украины, в первом из них хозяева паркета из «Урагана» не встретили никакого сопротивления со стороны перволигового «Food Centre-СумДУ» – 7:0, и первыми вышли в финал.

Второй полуфинал ожидался с куда большим интересом, ведь в нем друг против друга вышли «Продэксим» и «Татан», чемпион и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Украины. Оба конкурента были полны решимости добиться путевки в финал, ведь это что для нашей команды, что для покровчан было бы в истории клубов впервые.

Без кадровых проблем подошли «Продэксим» и «Титан» к полуфиналу, когда же началась игра наставник покровчан Богдан Свиридов решился на тактический ход, связанный с тем, что против первой четверки «мельников» вышел квартет, который у нашего соперника в большинстве матчей чемпионата являлся номинально вторым. Но тактика, направленная на сдерживание, не сработала. На 2-й минуте Еремин срубил Скорого, и, хотя до ворот было метров 12, Евгений Ланко низовым прямым ударом со штрафного открыл счет. Вскоре еще один штрафной в ворота «Титана», но Ланко в этот раз пробил не столь удачно.

Далее у «Титана» произошла смена четверки, и это привело к тому, что цифры на табло стали равными. После дальнего удара Пичкурова покровчане заработали угловой, Милинький с корнера сделал передачу на того же Пичкурова, который пробил в ближний угол, и Ципун на мяч не среагировал. 1:1 – игра снова пошла с нуля.

Рисунок же её был очевидным – «Продэксим» стремился диктовать свои условия, «Титан» же рассчитывал, что можно будет убежать в контратаку. Их практически не было, зато атаки херсонцев были достаточно опасными. На 9-й минуте Корсун после продольной передачи вышел один на один с Мельником, но пробил мимо ворот. Для поддержания интенсивности игры Хави Родригес решил действовать в 3 четверки, на 10-й минуте Фетько мог нанести разящий удар с дуги, но его успел «зачехлить» Калуков. В следующей атаке Бессалов пяткой переправлял мяч в ворот, и Мельник успел накрыть мяч. Тут же еще одна острая атака – Фетько пробил рядом со штангой. Алексей продолжал терзать оборону соперника, и его рывок к воротам Кожемяка вынужден был срывать ценой желтой карточки.

Нарушение было в 7-ми метрах от ворот, и Хави Родригес решил взять тайм-аут. Розыгрыш штрафного был задуман с выведением Волянюка на удар, но его успели заблокировать. Гол, как говорится, назревал, и через минуту Рониньо дальним ударом справа щекой отправил мяч точно в дальний угол.

При таком минимальном преимуществе, говорить о том, что соперник повержен, было, конечно же, преждевременно. На 15-й минуте Еремин очень неплохо пробил издали, и Ципун только со второй попытки зафиксировал мяч. Это был эпизод, но, тем не менее, угроза. А у противоположных ворот было куда опаснее. На 16-й минуте Мельник отразил 2 опасных удара Шотурмы и Белоцерковца, а еще через минуту в пассиве «Титана» стало 5 фолов. «Продэксим» в такой ситуации не мог не заиграть агрессивнее, но шестого фола не было. Однако, и наша команда за 2.02 до конца первого тайма «села» на 5 фолов. И тут в игру вмешался случай – после дальнего удара Шеховцова мяч угодил в руку Скорого, и «Титан» получил право на штрафной без стенки с 7-ми метров. Практически пенальти – Ципун удар Кожемяки отразить не смог. До перерыва у каждой из команд было еще по голевому моменту, но ни Чуднову, ни Линнику не дали отличиться голкиперы.

После перерыва у нас в первой четверке вместо Ланко стал играть Клаудиньо. «Продэксим» сразу же провел атаку, и Мельник лицом отбил сильнейший удар Волянюка. Атаки нашей команды продолжились, и Мельник в течение минуты отразил еще 2 очень сильных удара Клаудиньо и Волянюка. Покровчане с трудом переходили середину площадки, и на 24-й минуте получили третий мяч в свои ворота – Рониньо удался великолепный дальний удар под перекладину. Закрепить преимущество «Продэксима» мог через минуту Белоцерковец, но после передачи Зварыча пробил метров с 12-ти рядом со штангой. Кстати, и у самого Зварыча были шансы отличиться, но мячи после ударов Михаила постоянно летели во вратаря.

Неравный счет добавил градуса игре, и на 28-й минуте Пичкуров в грубом подкате «срезал» в центральном круге Волянюка, но для игрока «Титана» почему-то обошлось без карточки. Этот эпизод завел обе команды, и игра пошла без середины площадки. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но гола не было. До 31-й минуты – Шотурма с аута сделал передачу на Игоря Корсуна, и тот ударом в касание вогнал мяч в угол ворот.

Богдан Свиридов сразу же взял тайм-аут, после которого Кожемяка вышел на площадку во вратарской футболке. Ошибок при игре «5 на 4» у «Титана» было с головой, но херсонцы никак ими не могли воспользоваться. На 33-й минуте Скорый пробивал по воротам, в которых был только полевой игрок, но наш капитан в него и пробил.

Тем не менее, «Титан» продолжал играть с пятым, и игра в основном шла на половине «Продэксима». При массированных атаках соперника нашлась работа и для обороны херсонцев, и для Ципуна. Особенно опасны были дальние удары Свиридова, но Кирилл с ними справлялся. На 38-й минуте, при обычном формате составов, «Продэксим» за счет прессинга вырвал мяч, но Белоцерковцу не хватило точности при пушечном ударе.

На последней минуте Рониньо мог забивать свой третий мяч, но с убойной позиции промахнулся, а оставшееся время «Продэксим» отыграл, не дав сопернику на спасение ни шанса. 4:2 – «Продэксим» в субботу сыграет с «Ураганом» в финале.