Петр Шотурма положил начало сухой победе сборной Украины над Хорватией

Сборная Украины по футзалу провела свой заключительный матч в нынешнем сезоне, взяв паузу в международных поединках до сентября. По сравнению с первым матчем, завершившемся накануне вничью 1:1, главный тренер украинцев Александр Косенко лишь Петра Шотурму оставил в стартовой четверке, а вместе с ним вышел еще один «продэксимовец» Игорь Корсун, а также два «легионера» Владимир Разуванов и Тарас Королишин.

Шотурма положил начало комбинации на первой минуте, когда после его ввода мяча с аута Королишин сделал передачу в штрафную на Разуванова. Развернуть соперника Владимиру удалось, но вот пробить точно – нет. Прошло еще несколько минут, и выяснилось, что Александр Косенко решил первый тайм провести в 3 отдельных четверки. Третий квартет активно провел свой отрезок, Микитюк на 5-й минуте пробил метров с 12-ти – рядом со штангой.

Преимущество сборной Украины во владении мячом не вызывало сомнений, но хорваты настолько мобильно и грамотно оборонялись, что пробиться к воротам было сложно. Но в этой ситуации помог прессинг. На 8-й минуте Корсун перехватил неаккуратную передачу соперника, сделал передачу вправо на Шотурма, который с достаточно острого угла смог пробить так, что мяч оказался в сетке. Через минуту к голкиперу Хорватии уже не было вопросов – Журба издали выстрелил в девятку, и Примич в красивом броске перевел мяч на угловой.

Превосходство сборной Украины на площадке было при всех трех четверках на площадке, и на 13-й минуте украинцы закрутили карусель на половине соперника. Завершилась она выстрелом Педяша, вратарь мяч отбил, но потерял его из виду, это и позволило Фаренюку спокойно сыграть на добивании, забив второй мяч нашей сборной.

Прекрасно играя на атаку, украинцы и в обороне не давали шансов Хорватии. Иваняк впервые вступил в игру только на 17-й минуте, когда отразил дальний удар со штрафного Канюха. Еще один момент у ворот Иваняка создал… Королишин, когда выдал неточную «поперечину» на ауте. Матая рванул по свободному пространству к воротам, и это рывок завершил ударом с штангу. Тем не менее, в первые 20 минут игры ворота Иваняка остались в неприкосновенности.

После перерыва рисунок игры не претерпел изменений. Украина атаковала, Хорватия – контратаковала. На 23-й минуте у гостей прошла быстрая вылазка, и Иваняку пришлось вступать в игру, обивая удар Дураша. У Украины убойный момент прошел на 27-й минуте, когда хорваты провалились на ауте, но Фаренюк с пяти метров не смог отправить мяч в ворота. Свой момент имел и Игорь Корсун, но отличиться «продэксимовцу» помешала нога Примича.

К середине тайма игра перешла в спокойное русло, но и при невысоких скоростях фол Хорвата на Журбе в штрафной гостей привел к пенальти, который уверенно реализовал сам пострадавший – 3:0. Через минуту, правда, у Хорватии возник шанс разменять свой ноль на табло, но Вукелич при выходе один на один пробил в Иваняка.

34-я минута стала примечательной тем, что Хорватия получила пятый фол, и над нею нависла угроза дабл-пенальти. Счет и этот факт вынудил наставника Хорватии Мато Станковича взять тайм-аут, но на удивление пятый полевой у соперника не вышел. А вышел 6-й фол на 36-й минуте, с 10-ти метров бил Королишин, однако Примич выручил свою команду.

И все же «пятый» у хорватов появился – во вратарской футболке играл Канюх. Больше двух минут катали мяч туда-сюда гости, пока не вывели на удар Дураша, и этот удар был неточным. На последней минуте сборная Хорватии вновь «прихватила» украинцев за счет игры с пятым, но все попытки гостей размочить счет были тщетными.

Напомним, что ближайшие товарищеские матчи у сборной Украины в третьей декаде сентября, но пока нет официальной информации, с кем же наши футзалисты проведут заключительные спарринги перед отборочными матчами чемпионата мира.