Продэксим после победы в Ивано-Франковске над Ураганом вышел в лидеры Экстра-лиги

Различной по продолжительности была подготовка у «Урагана» и «Продэксима» к очному матчу 22-го тура, который был невероятно важным для обеих команд. Франковцы в последний раз выходили на площадку две недели назад, когда играли в Киеве против «ХИТа». Наша команда также играла свой последний матч против столичных «хитовцев», после чего имела до выезда в Ивано-Франковск чуть больше времени, чем при привычном недельном цикле. И если у херсонцев фактически был стандартный график подготовки к календарному матчу, то двухнедельный перерыв вполне мог выбить «урагановцев» из игрового тонуса.

По сравнению с рядом предыдущих матчей главный тренер «Продэксима» Хави Родригес несколько видоизменил нашу стартовую четверку, и в ней вместо Рониньо вышел Максим Бессалов, который был полон сил и желания играть, поскольку неделей ранее против «ХИТа» не играл. Со стартовым свистком херсонцы провели несколько атак, которые, как правило, завершал Волянюк, но его удары были неточными. А вот на 3-й минуте удар Бессалова уже был очень опасен для ворот «Урагана», и Кардаш сыграл надежно.

Вскоре была первая опасная атака в исполнении франковцев, и когда Бессалов сбил Абакшина в 8-ми метрах от ворот, хозяева получили право на очень перспективный штрафной. Федюк с него решил нанести прямой удар – мяч от Савенко улетел на угловой.

На 4-й минуте после длинной передачи Белоцерковец едва не получил шанс выйти один на один с Кардашем, но его руками завалил Шеремета, и арбитры ограничились лишь фиксацией фола. Херсонцы разыграли стандарт с выводом Зварыча на удар, и мяч на себя принял защитник.

Заметным моментом матча было то, что обе команды не играли позиционную оборону, а при потере мяча сразу же начинали прессинговать. Ну, и как обычно, любые стандарты в исполнении соперников могли стать результативными. На 7-й минуте Лебедь очень коварно пробил после углового, мяч отскочил от паркета, и Савенко с большим трудом отбил мяч на угловой. Через пару минут Белоцерковец в простой ситуации потерял мяч, этим воспользовался Шеремета, и после его удара метров с 12-ти Савенко вновь пришлось демонстрировать своё мастерство. Франковцы явно в эти минуты были агрессивнее, и через несколько секунд голкипер «Продэксима» вновь был в игре, отбивая удар Сторожука из пределов штрафной.

После экватора тайма херсонцам удалось отжать хозяев со своей половины, и будь Белоцерковец точнее после передачи с углового и удара с дуги, счет мог бы быть открыт. В свою очередь, и Сторожук был неточен, пробивая с линии штрафной. И тут наша команда выдала атаку, после которой можно было сетовать на фортуну. Зварыч справа вышел один на один с Кардашем, пробил под вратарем, мяч угодил в штангу и взмыл над штрафной – первым у него был Шотурма, и после его удара головой мяч попал уже в другую штангу. Не везет так не везет… Херсонцы продолжали наседать на хозяйские ворота, и Кардашу после удара Зварыча в упор пришлось вступать в игру.

И все же «Продэксиму» удалось переломать своё невезение. На 14-й минуте Клаудиньо от левой бровки сильно пробил по воротам, и мяч от Фаренюка оказался за линией ворот. Главный тренер «Урагана» Максим Павленко тут же взял тайм-аут, после которого хозяева едва не сравняли счет, но удар Кордобы приняла на себя штанга. Впрочем, и у своих ворот франковцы продолжали ошибаться, после перехвата Фетько вышел один на один с Кардашем, и голкипер выиграл эту дуэль.

Игра продолжала оставаться обоюдоострой, и на 17-й минуте уже нашей команде улыбнулась фортуна. Лебедь поперечной передачей вывел Абакшина на открытые ворота – как мяч не оказался в сетке, это загадка. До перерыва уже таких убойных моментов не было ни у одних, ни у других, и, хотя последние 30 секунд прошли на нашей половине, минимальный счет на табло не изменился.

Едва прозвучал свисток к началу второго тайма, как франковцы очень энергично побежали вперед, долго комбинировали, и довели атаку до неточного удара. Херсонцам пришлось отрабатывать в обороне, но сдержать соперника не удалось. На 22-й минуте Никита Сторожук пробил слева с острого угла (практическим с той же точки, откуда в первом тайме и Клаудиньо), и мяч таки нашел путь в ворота.

Игра вернулась на исходные позиции, но соперники не собирались держаться за этот счет. На 24-й минуте убойный момент был у Шотурмы, когда он замыкал диагональную передачу Зварыча – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Херсонцы постепенно прибавляли, и моменты у ворот Кардаша не заставили себя ждать. Но, увы, не голы. Дважды Белоцерковец был на острие, но мяч не шел в ворота. На 28-й минуте Зварыч выбежал один на один с Кардашем, но пробил во вратаря. Ближе к середине тайма игра немного успокоилась, что не помешало нашей команде огорчить соперника – Зварыч после скидки Белоцерковца выскочил на ударную позицию и сильнейшим ударом вогнал мяч в угол ворот.

В игре наступил важный момент, понятно было, что «урагановцы» предпримут попытки вернуть ситуацию хотя бы к ничьей. Так оно и было, и на площадке стало больше игры на херсонской половине. «Продэксим» из неё выходил за счет длинных передач на Волянюка или Белоцерковца, но это лишь ненадолго успокаивало ситуацию у владений Савенко.

По мере того, как уплывало время, ожидалась игра «Урагана» с пятым полевым игроком, но Максим Павленко не шел на этот шаг. Время пришло ровно за две минуты до финальной сирены, и нашей команде пришлось пахать, играя «4 против пяти». Минута прошла без моментов – франковцы не форсировали свои действия в атаке. За 43 секунды до завершения матча тренерский штаб «Урагана» взял тайм-аут, после которого хозяева пошли на последний штурм. Удалось заработать штрафной в 10-ти метрах от ворот, Кордоба нанес сильнейший удар, который пришелся в Савенко. За несколько секунд до сирены Кордоба вновь вышел на удар, пробил и мяч от Савенко угодил в штангу.

2:1 – важнейшая победа над прямым конкурентом впервые в сезоне вывела «Продэксим» на первое место в турнирной таблице. Ближайшая игра у нашей команды – через две недели во Львове против «Энергии».