Вторая лига. До десятка не дотянули: Продэксим-2 в Николаеве разгромил клуб Б.Е.Д.А.

Поздно вечером в среду молодежная команда «Продэксима» в Николаеве матчем против клуба «Б.Е.Д.А.» открыла для себя второй круг в группе 5 Второй лиги. Соперник команды Дмитрия Бербенцева не претендует на выход в плей-офф, но, тем не менее, способен потрепать нервы тем, кто продолжает борьбу за то, чтобы играть в следующей стадии второлигового турнира, что николаевская команда доказала, отобрав важные очки у херсонского «WEZOMа».

Чуть больше минуты ушло у нашей команды на то, чтобы приспособиться к нестандартной площадке, и когда Виталий Поплевичев и Максим Кошевой дважды пробили по воротам хозяев, их голкиперу Максиму Бойчуку пришлось непросто. Но на 3-й минуте после сильного удара Виталия Поплевичева случился небольшой рикошет, что и оставило Бойчука не у дел.

Дальние удары были основным оружием «Продэксима-2», и это было обусловлено той самой спецификой площадки, которая длиной была 32-33 метра. Николаевцы же рассчитывали на контратаки, одна из них, на 6-й минуте, было очень опасной, однако Заец сумел отбить 2 удара в упор. На 9-й минуте Эдуард Волков, положив корпус, пробил слева – мяч звонко угодил в крестовину. Прошла минута, и после удара Волкова справа ворота снова зашатались – штанга! Досадовать долго не пришлось – в следующей атаке Кошевой вышел один на один с Бойчуком и технично переиграл голкипера.

То, что расслабляться не резон, «Б.Е.Д.А.» напомнила очень быстро. Хозяева провели позиционную атаку, последовал заброс на Максима Дубинина, тот головой сыграл на опережение, и мяч, перелетев Заеца, нашел перекладину. К счастью, у наших ворот таких моментов было немного, чего не скажешь о противоположных, и на 13-й минуте Владимир Маевский ударом со средней дистанции довел преимущество «продэксимовцев» до 3-х мячей. А вскоре и труды Волкова были вознаграждены – его удар в девятку на 15-й минуте был из разряда неберущихся. Прошло каких-то 20 секунд, и после розыгрыша углового Кошевой забивал уже в пустой угол ворот.

0:5 – и ведь не скажешь, что николаевцы не старались. Максим Дубинин во второй раз пробил в перекладину, Евгений Матиив проиграл дуэль Заецу при выходе один на один. Но на 19-й минуте хозяева идеально раскатали оборону «продэксимовцев», и Алексей Дрей без помех поразил пустые ворота. И все же последнее слово в первой 20-тиминутке осталось за нашими ребятами – за 8 секунд до сирены Никита Ильин пробил без шансов для Бойчука.

Несмотря на крупный счет, Дмитрий Бербенцев в перерыве отчитал своих подопечных за то, что «в конце тайма расслабились», а с возобновлением игры принял решение выпустить на площадку второго голкипера Владислава Масалова. Чтобы он оптимально вошел игру, его дальним ударом на 22-й минуте проверил Алексей Дубинин – Масалов был в порядке.

Игра шла своим привычном руслом и после перерыва – многочисленные атаки «Продэксима» перемежались редкими выпадами николаевцев. Однако счет на табло не менялся – херсонцев подводила точность ударов, а порой и брак в передачах. «Засуха» во втором тайме продержалась до 28-й минуты, когда Кошевой сначала опередил на мяче Бойчука, а затем несильным, но аккуратным ударом отправил кожаный снаряд под самую штангу. Дело пошло, и на 30-й минуте после прострела с углового игрок клуба «Б.Е.Д.А.» Евгений Матиив срезал мяч в собственные ворота.

В оставшиеся 10 минут вопрос был, смогут ли «продэксимовцы» догнать количество забитых мячей до 10-ти. Шансов для этого было предостаточно, но Бойчук в воротах порой творил настоящие чудеса. Как это ни парадоксально будет звучать, но и при таком количестве пропущенных мячей голкипер клуба «Б.Е.Д.А.» был лучшим в своей команде.

На последней минуте соперники забили друг другу по голу, 2:9 – после пятой подряд победы «Продэксима-2» турнирная таблица в группе 5 имеет такой вид:

Команды И В Н П М О
1 Продэксим-2 (Херсон) 5 5 0 0 46-11 15
2 Ансерглоб (Херсон) 5 4 0 1 47-18 12
3 WEZOM (Херсон) 5 2 1 2 20-18 7
4 Б.Е.Д.А. (Николаев) 5 1 1 3 27-42 4
5 ALLIANCE (Николаев) 6 0 0 6 20-71 0

Следующий матч «Продэксима-2» в турнире Второй лиги 13 февраля. В этот день подопечные Дмитрия Бербенцева сыграют на своей площадке против ближайшего преследователя – клуба «Ансерглоб».