Днепрянка обыграла в Херсоне Реал и сделала шаг к бронзе чемпионата Украины

Подходит к своему завершению чемпионат Украины по гандболу среди женских команд, и 7 мая в Херсоне состоялся первый матч серии плей-офф за 3 место, в котором «Днепрянка» принимала николаевский «Реал».

С первых же минут на площадке соперницы отвечали атаками на атаку, и первыми пропустив, только при счете 2:2 на 7-й минуте херсонские гандболистки впервые вышли вперед – 3:2. После обмена результативными ударами на 11-й минуте «Днепрянка» оторвалась от «Реала» на 2 мяча – 5:3. Через минуту наши соперницы получили право на 7-миметровый, но голкипер «Днепрянки» Татьяна Чернявская отразила бросок Дианы Червяковой. «Подвиг» вратаря вдохновил девочек из «Днепрянки», и на экваторе первого тайма они была впереди уже 7:3.

Тренерский штаб «Реала» во главе с Натальей Пархоменко на своей атаке перешел на замену голкипера полевым игроком, чем на 19-й минуте воспользовалась Татьяна Чернявская. Отразив бросок соперницы, вратарь «Днепрянки» через всю площадку отправила мяч в пустые ворота – 8:3.

К 10-ку забитых мячей «Днепрянка» добралась на 22-й минуте после точного броска Екатерины Кандыбей – 10:4. Тем временем, в «рамке» херсонцев отменно действовала Чернявская, отражая один бросок за другим, что позволяло её партнеркам по команде наращивать преимущество – Кристина Гречко броском практически с нулевого угла довела счет до 12:5. До перерыва «Реалу» лишь на один мяч удалось сократить этот гандикап, и в раздевалки команды ушли при счете 14:8 в пользу «Днепрянки» после того, как за 4 секунды до конца первого тайма херсонка Анастасия Калыгина реализовала 7-миметровый.

То, что «Реал» намерен бороться, показали стартовые минуты второго тайма, когда за какие-то две минуты гостям удалось сократить отставание – 15:11. В дальнейшем гандболисткам «Днепрянки» нужно было держать соперниц на этой дистанции, подопечным Бориса Милославского это удавалось не без труда, и на 43-й минуте счет был 21:17.

Ровно через минуту голкипер «Реала» Ирина Никифорук за пределами штрафной снесла Маргариту Ищенко – прямая красная карточка, и пенальти в ворота гостей. София Лысенко прямым броском добиться успеха не смогла, но удачно сыграла на добивании – 22:17. После этого «Днепрянка» поймала кураж, и на 47-й минуте счет стал уже 24:17.

Это была заявка на итоговую победу, она заслуженно и досталась херсонским гандболисткам – 26:22. Самой результативной в составе «Днепрянки» стала Анна Дябло – 7 мячей.

Вторая игра в «бронзовой» серии плей-офф состоится 10 мая в Южном Одесской области, именно там своих соперниц принимает николаевский «Реал».

7 мая. Чемпионат Украины по гандболу среди женских команд.