Очередное турне по американским кортам воспитанница новокаховской теннисной школы Ангелина Калинина, в отличие от прошлогодних зимних туров, перенесла на весеннюю пору.

Зимний же период для Ангелины прошел в поисках своей игры на дорогостоящих турнирах серии WTA. Особых успехов они ей не принесли, а завершились простудными заболеваниями.

В Штатах тренерский штаб подобрал ей турниры восстановительного плана, которые начались еще три недели тому назад. В первом – 25-тысячнике в Пелхеме и втором – 80-тысячнике в Дотане наша землячка дальше первого круга не прошла.

В Шарлттсвилле на турнире серии ITF с призовым фондом 80 000$ Boar’s Head Resort Women’s Open Ангелина, посеянная под третьим номером, выглядела более уверенно и без особого напряжения пробилась в четвертьфинал, обыграв сначала новозеландку Эрин Рутифф: 6-2 6-4, а затем и хозяйку турнира американскую спортсменку Луизу Чирико: 6-3 6-3.

Но вот в борьбе за выход в полуфинал потерпела обидное поражение от равной себе по силам полячки Катаржины Кава. При этом в первом сете ничто не предвещало беды. 26 минут понадобилось новокаховчанке, чтобы завершить его в свою пользу, отдав сопернице всего два гейма. Наверное, успех расслабил Ангелину, и она за это поплатилась поражением во втором сете со счетом 3-6.

Победа в матче определялась в решающем третьем сете, который украинская спортсменка начала с поражения в двух первых геймах к ряду. После такого «холодного душа» она усилила игру и в середине сета даже повела в счете 4-3. Но невероятным усилием воли польская теннисистка смогла взять три гейма подряд и вырвать общую победу в матче. Калининой осталось только зачехлить ракетку и набираться сил к 100-тысячнику, который стартует на следующей неделе в Чарльстоне, штат Южная Каролина.