На протяжении пяти месяцев осенне-зимне-весеннего сезона проходил чемпионат Херсонской области по волейболу среди мужских команд. В нём принимали участие одиннадцать претендентов на комплекты наград и звание чемпиона области.

В минувшую суботу, 20 апреля, в Скадовске собрались четыре лучшие коллектива, которые и решили судьбу медалей. В финал четырёх вышли «Агро-спорт» из Антоновки Скадовского района, «Вгору» из Херсона, «ДЮСШ» из Новой Каховки, «Бабай» из Чернобаевки Белозёрского района.

Согласно регламента по итогам соревнований первого этапа команда, находящаяся на первом месте, играла с четвёртым коллективом. А команды, занявшие соответственно второе и третье места, встречались во втором поединке.

В первой игре новокаховчане из «ДЮСШ» выясняли отношения с чернобаевским «Бабаем». Новокаховские волейболисты не оставили никаких шансов чернобаевцам, переиграв их с сухим счётом 3:0 (25:14, 25:19, 25:21). Они вышли в финал, а «Бабай» получил право побороться за бронзовые медали.

Во второй встрече бились за путёвку в финал антоновский «Агро-спорт» и херсонская «Вгору». В этой интересной и напряжённой игре со счётом 3:1 победу праздновали волейболисты «Агро-спорта». Они проиграли первую партию 18:25, но затем смогли переломить ход поединка, выиграв вторую партию 25:20.  Вырвали победу в третьей — 28:26, в пятой «додавили» вгоровцев – 25:23.  Они в финале. А у «Вгору» остался шанс стать бронзовыми призёрами чемпионата.

Встреча за бронзовые медали между «Бабаем» и «Вгору» до последнего держала в напряжении поклонников волейбола. Командам пришлось использовать все пять партий. Первая партия за «Бабаем» — 25:22. Во второй — чашу победы склонили в свою пользу волейболисты «Вгору» — 25:20. В третьей партии вновь вперёд вырвались чернобаевцы, довольно легко победив 25:16. К чести волейболистов команды «Вгору», они сумели собраться и переиграть бабаевцев в четвёртой партии 25:22, а затем и в решающей пятой – 16:14. В итоге команда «Вгору» вырвала победу со счётом 3:2 и стала третьей.

Не менее остро проходил поединок и в игре за первое место. На площадке сражались новокаховчане и антоновцы. Здесь тоже пришлось для выявления победителя сыграть все пять партий, отведенных в регламенте. Чаша победы склонялась то в одну, то в другую сторону. Первую партию увереннее провели волейболисты «Агро-спорта», сумевшие одолеть «ДЮСШ» — 25:19. Новокаховчане не собирались сдаваться, выиграв вторую партию – 25:18. Но в третьей партии вновь лучшими стали их соперники, выиграв её – 25:23. Четвёртая партия была за «ДЮСШ» — 25:17. Всё решалось в тай-брейке. Здесь фортуна повернулась лицом к антоновцам. Они выиграли пятую партию 15:10 и в общем встречу — 3:2.

Тем самым чемпионом и обладателями золотых медалей стали волейболисты из антоновской команды «Агро-спорт». Серебряные награды у новокаховской «ДЮСШ». А бронзовые медали у команды онлайн газеты «Вгору». Волейболисты команд были награждены соответствующими медалями и дипломами, а команды ещё и кубками.

Следует отметить, что Ассоциация волейбола и пляжного волейбола Херсонской области организовала финальные игры при поддержке Управления по вопросам физической культуры и спорта ХОГА, сумели хорошо провести соревнования, подняв волейбол на Херсонщине на новый уровень.